Как сшить клатч от «Повитрули»

Как сшить клатч от «Повитрули»

Итак, вы завершили вышивку на заготовке под клатч. Что же дальше? Как идеально сшить сумочку, что бы она смотрелась стильно и аккуратно? Предлагаем Вам сделать это, следуя нашим простым инструкциям.

В наборе «Повитруля» есть:
Заготовки для передней и задней частей клатча
Ткань для подкладки
Выкройка подкладки
Фермуар
Кроме того вам понадобятся:
Булавки портновские
Игла для шитья и наметки
Нитки черные

Шаг № 1. Если есть необходимость, прогладьте вышитую деталь клатча с изнаночной стороны на мягкой поверхности. Делать это надо очень аккуратно. Температура утюга должна быть невысокой, режим «синтетические ткани». Лучше всего перед глажкой попробовать температуру утюга на белом кусочке заготовки. Вырежете по черному краю заготовку для передней и задней части сумок. Обрабатывать края не обязательно.

Как сшить клатч 1

Шаг № 2. Перенесите пунктирную линию шва изделия на изнанку. Сколите обе детали клатча лицом к лицу по низу изделия от треугольника до треугольника (что бы изнанка была снаружи). Скалывать нужно аккуратно, следя за тем, что бы линия шва и треугольники на деталях совпали. Если есть необходимость, сметайте детали. Потом прошейте их окончательно, закрепляя нить в районе треугольников. Выпорите наметку. Разутюжьте швы изделия и выверните заготовку.

Как сшить клатч 2 Как сшить клатч 3

Шаг № 3. Возьмите лист формата А3 (например газету). Вырежете выкройку подкладки. Сложите Лист А3 пополам, и приложите выкройку подкладки так, что бы сгиб листа и сторона «середина» совпали. Обведите выкройку карандашом. Вырежете по линии карандаша, не трогая «середину». Теперь у вас есть полная выкройка подкладки. Далее сложите ткань для подкладки пополам. Приколите на нее выкройку подкладки. Аккуратно обведите выкройку сухим острым кусочком мыла или портновским мелком, сделав отметку в местах, обозначенных треугольниками. Отколите выкройку, вырежьте подкладку, делая припуски для швов приблизительно 0,8-1 см. Так как ткань была сложена пополам, у вас получилось две детали. Сшейте их по меловой линии от треугольника к треугольнику по нижней части, закрепляя нить в конце швов.

Как сшить клатч 4 Как сшить клатч 5

Шаг № 4. Вставьте подкладку в изделие. Аккуратно, начиная от центра, подворачивайте припуски верха изделия и подкладки, сметывая их между собой булавками. Следите, что бы швы, соеденяющие переднюю и заднюю часть изделия и подкладки совпали. Для этого сколите их прямо по шву, развернув припуски, каждый в свою сторону. Сметайте верх изделия с подкладкой, а потом прошейте его окончательно, отступая от края 1-2 мм.

Как сшить клатч 6 Как сшить клатч 7

Шаг № 5. Вставьте верх изделия в фермуар. Пришивать фермуар нужно толстой прочной ниткой в цвет изделия. Мы рекомендуем взять черную нить. Первый стежек делаем по центру фермуара, начиная с изнаночной стороны. Пришиваем простым швом «Вперед иголка». Дойдя до конца половинки фермуара и до шва изделия, разворачиваемся и шьем опять к центру, закрывая пустые пролеты между дырочками в фермуаре тем же швом «Вперед иголка». Выполняем шов по обеим половинкам клатча.

Как сшить клатч 8

Вот и все! Ваш клатч готов к носке!!! Пользуйтесь с удовольствием красивой и стильной вещью в вашем гардеробе!!!



Пожалуйста, оцените эту статью.
Captcha