Вышивка для детей - нужно ли это?

Вышивка для детей - нужно ли это?

Многие родители задаются вопросом: когда знакомить ребенка с рукоделием? И нужно ли это?

Считается, что оптимальный возраст приучения к вышивке – 5-7 лет. В этом возрасте ребенок уже знает, как обращаться с острой иголкой.

А полезно ли это, спросите вы. Да, это очень полезно!

Деткам дошкольного возраста вышивка помогает развивать мелкую моторику. Что это такое и почему это важно?

Это развитие скоординированных движений пальчиками, тренировка мелких мышц и стимуляция множества нервных окончаний на ладошках. Кроме того, при вышивании, задействовано сразу несколько систем – нервная, мышечная, костная и зрительная! Вот слаженная работа этих систем и называется мелкой моторикой. Она работает, когда мы пишем, переворачиваем страницы книги, берем разные предметы. При этом еще и задействованы несколько участков головного мозга. Мелкие движения с маленькими предметами стимулирует мозг и тренирует его в планировании своих действий перед выполнением. И именно эта способность потом переносится на речь.

Так же вышивка помогает развить концентрацию внимания и усидчивость. И очень помогает в развитии целеполагания. Ведь это - система действий, которые приводят к определенному результату. Еще из положительных моментов – это развитие творческого мышления. Выучив основные приемы и виды швов, ребенок может и сам придумывать сюжеты, декорировать одежду, мастерить украшения и поделки.

Итак, если вы решили научить ребенка вышивать, вам пригодятся такие рекомендации:

Начинайте с самого простого. Научитесь сначала выполнять один шов, поиграйте с ним, придумайте как его можно использовать. Потом можно расширять познания. Не забывайте: повторение – мать учения! Расскажите, как работать так, что бы работа была аккуратной и опрятной.

Затем, можно предложить простые рисунки на крупной канве. Это позволит получить прекрасный результат начинающему мастеру.

Очень важно организовать удобное рабочее место. Позаботьтесь о хорошем освещении, удобном столе и стуле для ребенка.

Вышивание должно приносить радость и удовольствие. Поэтому не заставляйте ребенка вышивать, ему все-таки трудно долго концентрироваться на таком процессе. Но если уже процесс пошел – поддержите малыша, покажите, как вы им гордитесь, даже если все и не получается сразу.

И кстати, вы обратили внимание, что мы не писали конкретно о девочках или мальчиках? Это потому, что мальчишки – тоже очень любят вышивку, особенно если она о «Звездных войнах» или «Гарри Поттере»!

Желаем вам терпения и вдохновения!




Похожие статьи

Выбор канвы и ее размера: крестики, сантиметры и дюймы.
07.10.2019
Выбор канвы и ее размера: крестики, сантиметры и дюймы.
Итак, вы выбрали схему и уже собрались вышивать, но возник вопрос: какой отрез канвы для этого понадобится? Все, кто увлекается вышивкой, рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Сейчас мы ра..
Пожалуйста, оцените эту статью.
Captcha